Число работоспособного населения в Новгородской области стремительно уменьшается

Число работоспособного населения в Новгородской области стремительно уменьшается
В стране наблюдаются серьёзные отклонения от нормы и острый кадровый дефицит. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Аналитики рассказали о текущей кадровой ситуации в Новгородской области. Низкая конкуренция на рынке труда, нехватка кадров и уменьшение работоспособного населения – не утешительная картина на сегодняшний день.

В это может быть трудно поверить, но на российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей. По данным «hh.ru» Северо-Запада, на одну свободную вакансию претендуют четыре соискателя.

Что касается Новгородской области, ситуация еще хуже – на одно место откликается три человека. Такие показатели выбиваются из привычной нормы.

Весна 2023 года стала для рынка труда тяжелым периодом – уровень конкуренции стабильно снижается, соответственно число соискателей уменьшается с каждым месяцем. В стране наблюдаются серьёзные отклонения от нормы и острый кадровый дефицит.

Во многих сферах рынок лишь приблизился к нормальному уровню конкуренции. Наиболее выделяющийся спрос у работодателей заметен на представителей рабочих специальностей, строителей и производственный персонал.

По прогнозам на 2023 год, если ситуация останется прежней и никаких изменений не произойдет, показатель безработицы останется на текущих исторических минимумах. Не изменится ли ситуация в худшую сторону – остается только догадываться.

«При этом подобный серьёзный рост спроса на работников со стороны работодателей может только усугублять ситуацию с кадровым дефицитом. И бороться с этой проблемой работодатели скорее всего будут сначала самыми перспективами методами – в первую очередь расширением соцпакета и увеличением зарплат. С одной стороны, это хорошие новости для соискателей. Но это плохие новости для работодателей, которые не могут или не имеют возможности постоянно наращивать динамику роста зарплат»

 - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Западного Федерального Округа.

Напомним, что на данный момент в Новгородской области самыми востребованными вакансиями остается домашний персонал и работники сферы гостеприимства.

По доле спроса на работников в регионе на первое место выходит сфера продаж. Каждая третья вакансия в Новгородской области именно из сферы продаж. Больше всего запросов от работодателей на продавцов-кассиров, менеджеров по продажам, онлайн и оффлайн консультантов, телемаркетологов и других специалистов этой сферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру