Как планируют возрождать старейший старорусский завод СПР-Горелки»

Как планируют возрождать старейший старорусский завод СПР-Горелки»
Предприятие может занять нишу ушедших иностранных компаний. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

У старейшего в Старой Руссе завода «СПР-Горелки» сменилось руководство. По его мнению, санкции против России могут быть выгодны предприятию. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, как планируется развивать завод, сколько на это уйдет средств и на каких специалистов возникнет спрос.

ООО «СПР-Горелки» стал самостоятельным предприятием в 2015 году после выделения из ПАО «Завод «Старорусприбор», который принадлежит корпорации «Сплав». Завод разрабатывает и выпускает оборудование для котельных, промышленные и бытовые горелки, газовые клапаны, автоматику для предприятий ТЭК и ЖКХ, а также контрольно-измерительные приборы. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

По словам нового совладельца предприятия Романа Власова, прекращение импорта теплоэнергетического оборудования в Россию из-за санкций открывает новые возможности сбыта продукции на внутреннем рынке. Предприятие может занять нишу ушедших иностранных компаний и впоследствии выйти на зарубежный рынок.

Планируется вложить 150 миллионов рублей в модернизацию производства, чтобы увеличить количество выпускаемых промышленных горелок. На создание новой линейки оборудования может уйти еще 100 млн рублей.

В настоящий момент на заводе работают 120 человек. В ближайшие полтора-два года предприятию дополнительно потребуется до 250 сотрудников. «СПР-Горелки» будет нанимать рабочих, инженеров и других специалистов, способных разрабатывать технику, которая заменит иностранные аналоги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру