В Новгородской области могут увеличить муниципальные стипендии студентам-целевикам

В Новгородской области могут увеличить муниципальные стипендии студентам-целевикам
Никитин предложил поднять стипендию до уровня минимального размера оплаты труда. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

В селе Поддорье прошло заседание правительства Новгородской области. На нем обсуждалась подготовка специалистов для сферы образования. Губернатор Андрей Никитин предложил увеличить размер муниципальных стипендий студентам-целевикам. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, сколько в настоящий момент получают такие учащиеся, до какого уровня могут поднять выплаты и какие есть недостатки получения образования по целевому договору.

Глава Поддорского района Елена Панина рассказала, что в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ по целевым направлениям обучаются три местных жителя. Все они дополнительно получают муниципальную стипендию в размере 3 000 рублей. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Обращаясь к главам муниципалитетов, Никитин предложил поднять стипендию до уровня минимального размера оплаты труда. На сегодняшний день эта сумма составляет 16 242 рубля.

Такую инициативу губернатор объясняет необходимостью привлечения молодых специалистов в сельскую местность. Без этого отремонтированные здания и благоустроенные территории никому не будут нужны.

Напомним, что студент, который прошел целевое обучение, обязан отработать определенный срок в организации, с которой он заключил контракт. Такое условие лишает молодого специалиста пространства для маневра: если он решит отчислиться или не захочет трудиться на предлагаемом месте работы, ему придется возместить организации затраты, которые она понесла в ходе обучения будущего сотрудника. Также целевик не может перевестись на другую специальность. Поэтому целевое обучение следует выбирать только тем, кто полностью уверен в своем выборе профессии и работодателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру