На благоустройство центра Старой Руссы выделят 243 миллиона рублей

На благоустройство центра Старой Руссы выделят 243 миллиона рублей
В 2023 году планируется реализовать семь проектов на сумму более 9 миллионов рублей Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Ситуация с благоустройством районов Старой Руссы – один из важнейших вопросов на 2023 год. В первую очередь планируется заняться благоустройством центра города и ремонтом мостовых сооружений.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил, что мосты в Старой Руссе нужно чинить, независимо от финансирования из внешних источников. Темы благоустройства и ремонтных работ в Старой Руссе Никитин обсудил на двусторонней встрече с главой Старорусского района Еленой Комаровой.

Актуальный статус проекта реконструкции мостов заморожен, но власти надеются на его реализацию в будущем.

Ранее проект планировалось провести в сотрудничестве с Банком развития «Брикс», а также было запланировано благоустройство более 20 объектов. Однако сейчас сроки реализации не определены.

Однако, если банк «Брикс» решит принять участие в данной программе, это поможет сократить нагрузку на бюджеты и реализовать проект в более короткие сроки.

В 2023 году планируется реализовать семь проектов на сумму более девяти миллионов рублей. Это ремонты сельских домов культуры, благоустройство спортивных и детских площадок и многого другого.

Напомним, что ремонт и оснащение домов культуры Наговского поселения пройдет в рамках проекта «Народный бюджет». По проекту «Наш выбор» отремонтируют детский сад в деревне Медниково. Также по проекту «Дорога к дому» в районе отремонтируют 27 дорог.

Также, стоит отметить, что в 2023 году стартуют работы по созданию туристского кода центра города Старая Русса «Легенда о пяти городах».

Благодаря проекту уже в этом году в городе можно будет увидеть: новую туристскую навигацию, объекты для безопасного проведения мероприятий, долгожданные барельефы стелы «Город воинской славы», малые архитектурные формы и арт-объекты, дополнительные скамейки и урны для раздельного сбора мусора, биноскопы для обозрения достопримечательностей города, домики для ремесленных рядов и проведения ярмарок и другие объекты.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на реализацию будет выделено 243 миллиона рублей. Основные работы по туристскому коду обещают завершить к осени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру