Что поможет новгородскому рынку труда, когда шутки уже не спасают

Что поможет новгородскому рынку труда, когда шутки уже не спасают
Больше половины работодателей – 51%, считает наличие чувства юмора у соискателя дополнительным аргументом в его пользу Фото: Baltphoto/ Валентин Егоршин

Что происходит на Новгородском рынке труда на сегодняшний день?

В связи с непростой экономической ситуацией в мире, с наложением санкций и другими ограничениями, вопрос трудоустройства встает особенно остро.

Какие изменения произошли?

По данным сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, на сегодняшний день только каждый второй работодатель считает чувство юмора дополнительным аргументом в пользу соискателя. К слову, в 2009 году этот критерий был важен почти 2 из 3 работодателям.

В важности уместного чувства юмора уверены зачастую россияне с доходом выше среднего.

В опросе поучаствовали 1000 менеджеров по персоналу и 1600 представителей экономически активного населения, относящих себя к числу людей с хорошим чувством юмора.

Больше половины работодателей – 51%, считает наличие чувства юмора у соискателя дополнительным аргументом в его пользу. Но в каждой третьей компании умение хорошо шутить не считается важной чертой работника и не дает преимуществ его кандидатуре. Такого мнения придерживается 32% компаний.

В настоящее время значимость чувства юмора при приеме на работу сильно снизилась – на 13% по сравнению с 2009 годом.

Но соискатели, напротив, уверены, что умение удачно шутить может помочь устроиться на желаемую работу. Такого мнения придерживаются 58% россиян.

Люди с доходом выше среднего чаще отмечают, что продвижению их карьеры сильно помогло умение пошутить в нужный момент. Об этом заявили 65% респондентов.

Что же делать новгородцам, если ситуация с поиском работы становится все серьезней?

В 2023 году на территории Новгородской области продолжают действовать дополнительные меры поддержки, направленные на снижение напряженности на рынке труда.

Соискателям, зарегистрированным в органах службы занятости, в том числе безработным гражданам, помогают найти работу.

Также сотрудникам, рискующим быть уволенными, предоставляют временное трудоустройство.

Размер заработной платы трудоустроенного сотрудника в месяц равен величине минимального размера оплаты труда – 16 242 рублей.

«Субсидирование данных мероприятий – это действующий механизм, который помогает снизить на предприятии риск высвобождения работников и организовать временные работы для персонала, например, в период отсутствия заказов, задержки поставок, комплектующих или иных негативных факторов. Общественные работы позволяют поддержать население в период безработицы»

- поясняет директор центра занятости населения Новгородской области А.В. Малинов.

Напомним, что в прошлом году такими субсидиями воспользовались 48 организаций Новгородской области, которые взяли на общественные и временные работы 652 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру