У новгородских осужденных расширяются возможности трудоустройства

У новгородских осужденных расширяются возможности трудоустройства
Новгородская область стала одним из первых регионов, в котором появились исправительные центры для трудоустройства осужденных. Фото: Baltphoto/Елена Яковлева

В пятницу, 12 мая, на Петербургском международном юридическом форуме было подписано соглашение о взаимодействии между правительством Новгородской области и Федеральной службой исполнения наказаний РФ. Документ отражает намерения сторон сотрудничать в части соцподдержки работников колоний и обеспечения заключенных работой.

Правительство 53-го региона и ФСИН заключают соглашение не в первый раз. В 2019 году стороны достигли договоренностей о совместной работе и подписали соответствующий документ. С тех пор было реализовано множество проектов, один из которых предусматривал создание исправительных центров для трудоустройства осужденных. Новгородская область стала одним из первых субъектов РФ, в котором появились такие учреждения.

Исправительные центры есть в Валдайском, Старорусском районах и в Великом Новгороде. Они могут обеспечить работой свыше 300 заключенных. В настоящее время областное правительство совместно с региональным управлением ФСИН занимается созданием новых центров в Крестецком, Парфинском и Новгородском районах. В них можно будет трудоустроить еще 160 человек. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Найти работу осужденные могут и непосредственно в колониях. Некоторые муниципалитеты заключают с исправительными учреждениями контракты на создание объектов благоустройства. Одним из таких является ограждение для памятника «Танк КВ-1С» в поселке Парфино, его смастерили двое заключенных из колонии № 9, расположенной в этом же населенном пункте.

Также в списке объектов, произведенных учреждениями УФСИН, числятся автобусные остановки в Валдае, Боровичах, Поддорье, а также торговые павильоны Валдайском районе. 

Порой исправительные учреждения получают более интересные заказы, например, изготовление трона для Храма Успения Пресвятой Богородицы в поселке Любытино и создание киотов для Церкви Святой Троицы Живоначальной в деревне Захарьино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру