В Великом Новгороде закончились подводно-археологические исследования Великого моста

В Великом Новгороде закончились подводно-археологические исследования Великого моста
Изучение обнаруженных предметов продолжится в лабораториях Фото: МК в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги сезона 2023 года подводно-археологических исследований Великого моста Х века на реке Волхов. В текущем году археологи продолжили исследование культурных напластований раннего периода существования Великого моста – середины X века, когда мост находился на линии от южной части Гостиного двора к несуществующей ныне Борисоглебской башне.

По словам руководителя подводно-археологической экспедиции, научного сотрудника Цента подводного археологического наследия ИА РАН, научного сотрудника Центра археологических исследований заповедника Айвара Степанова, за оба сезона исследований моста в Волхове водолазы закончили изучение четвертого участка раскопа № 5. На предыдущем этапе были исследованы правая боковая, нижняя поперечная стенки и водорез пятиугольного в плане сруба древней мостовой опоры.

По словам Степанова, водолазы обнаружили слой грунта с керамическими сосудами и их остатками предположительно относящиеся к периоду X-XI веков на глубине более 2,5 метров.

Исследователи сделали вывод об отсутствии на мосту активной торговли в этот период, так как находок оказалось крайне мало, чего не скажешь о периоде XV-XVI веков.

Изучение обнаруженных предметов продолжится в лабораториях. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Помимо этого, запланировано проведение палеогеографических работ в целях реконструкции исторического облика реки Волхов в Новгороде в тот период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру