Эксперты рассмотрели концепцию создания университетского кампуса в Великом Новгороде

Эксперты рассмотрели концепцию создания университетского кампуса в Великом Новгороде
Строительство кампуса может завершиться к 2026 году. Фото: пресс-центр правительства Новгородской области

В Новгородской области прошло заседание Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата. На нем гендиректор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов представил экспертам концепцию создания университетского кампуса и рассказал о реализации проекта.

По его словам, в настоящее время на месте будущего кампуса ведется подготовка к строительным работам. Старые сооружения демонтированы. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Земельный участок уже передан в собственность региона, до конца текущего года планируется заключить концессионное соглашение. В третьем квартале ОЭЗ может получить кредитные средства и завершить подготовку проектно-сметной документации, а в четвертом – получить разрешение на строительство и приступить к работам. Если строительство будет идти опережающими темпами, то объект сдадут к 2026 году, отметил Аюпов.

На заседании также прозвучало, что задача университетского кампуса состоит в подготовке специалистов для промышленных предприятий региона, в том числе для ОЭЗ «Новгородская», а также для кластера микроэлектроники и пищевого кластера, который планируется создать на площадке в деревне Ермолино.

Новгородская область является одним из лучших субъектов РФ по реализации проекта создания кампуса, добавил губернатор Андрей Никитин, сославшись на оценки федеральных экспертов.

Он рассказал, что сейчас специалисты решают вопросы обеспечения пешеходной доступности кампуса. Вместе с этим будем вестись работа по развитию инфраструктуры на основной дороге. Кроме того, планируется благоустроить территорию вдоль железнодорожных путей – она станет университетским парком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру