Сервис «Диспетчеризация ЭРА» появится во всех автобусах Новгородской области

Сервис «Диспетчеризация ЭРА» появится во всех автобусах Новгородской области
«Диспетчеризация ЭРА» уже была опробована на общественном транспорте Великого Новгорода. Фото: «МК в Великом Новгороде»

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич на ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает внедрение отечественных навигационных технологий для развития транспорта и сферы ЖКХ региона. В частности, планируется распространить сервис «Диспетчеризация ЭРА» на все новгородские автобусы, в том числе межмуниципальные маршруты. Рассказываем, что дает этот сервис и какие возможности появятся у пользователей общественного транспорта.

Система «Диспетчеризация ЭРА» позволяет регулировать движение автобусов в режиме реального времени. Так, с ее помощью операторы перевозок могут составлять расписание и следить за тем, чтобы автобусы курсировали по правильным маршрутам с соблюдением графика. Вместе с тем система дает пассажирам доступ к информации о фактическом движении транспорта.

«Диспетчеризация ЭРА» уже была опробована на общественном транспорте Великого Новгорода. По словам Андрея Никитина, количество жалоб жителей на опоздания автобусов снизилось. Проблемы с корректностью движения транспорта еще остались, однако благодаря сервису диспетчеры видят все недочеты. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Отмечается, что в пилотном проекте были задействованы более 240 транспортных средств на 53 маршрутах. Система пополнилась данными более чем о 600 остановках и 200 графиках движения.

Сервис «Диспетчеризация ЭРА» создан на базе государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», к которой подключено свыше 80% общественного транспорта Новгородской области. По этому показателю регион является абсолютным лидером среди других субъектов РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру