Новый поворот: какие изменения произойдут в жизни таксистов после 1 сентября

Новый поворот: какие изменения произойдут в жизни таксистов после 1 сентября
К работе не будут допускать водителей, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за убийство. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

В сентябре 2023 года в силу вступят основные положения федерального закона 580. Правовой акт изменит работу такси. Рассказываем, кто будет работать в сфере пассажирских перевозок и как оформить разрешение на работу.

Осенью сесть за руль такси смогут три типа водителей: самозанятые, зарегистрировавшие ИП и водители, которые работают по найму после заключения трудового договора. Добавим, что новый федеральный закон разрешает работать в сфере легковых перевозок только тем самозанятым, которые имеют договор с одной из служб заказа такси. Водители, которые зарегистрировали ИП, могут заниматься перевозками без сервиса-посредника. Автомобилисты в статусе ИП, как и раньше, имеют право заключить контракт со службой заказа по желанию. 

Отметим, что самозанятые и ИП могут самостоятельно устанавливать тарифы. Однако на практике водители действуют в рамках ценовой политики сервисов заказа такси.

Чтобы получить разрешение на работу в данной сфере, нужно подать заявку в МФЦ или через портал «Госуслуги». На данный момент за документ придется заплатить госпошлину, однако с 1 сентября разрешение будут выдавать бесплатно. Электронную лицензию будут отправлять в течение пяти рабочих дней после отправки заявления на получение разрешения. Добавим, что документ нельзя передавать третьим лицам.

Чтобы устроиться на работу в такси и получить разрешение, необходимо иметь медсправку об отсутствии противопоказаний для управления автомобилем, права категории «В» и водительский стаж от трех лет, выписку из реестра такси и справку об отсутствии судимости. Самозанятым придется предоставить еще договор со службой заказа такси. Кроме того, всем водителям необходимо будет пройти аттестацию. Автомобилистов попросят продемонстрировать знание социально значимых объектов населенного пункта, где они планируют работать. Кроме того, комиссия проверит, насколько хорошо таксисты знают адреса местных достопримечательностей.

К работе не будут допускать водителей, которые имеют непогашенную или неснятую судимость за убийство, похищение человека, грабеж, разбой, изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью. За руль такси не смогут сесть автомобилисты, у которых есть более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Не примут на работу в такси шоферов, которых когда-то лишали водительских прав или подвергали аресту за нарушение ПДД. Без работы останутся таксисты, которые не справились с аттестацией.

С 1 сентября будет усилен контроль за службами заказа такси. Компании, которые будут передавать заказы водителям без официального разрешения, получат штрафы.

Добавим, что в Новгородской области дорожная полиция следит за работой таксистов. Только с начала лета правоохранители выявили пять нелегальных таксистов.

Рейды проводятся на территории Великого Новгорода, Новгородского, Парфинского, Валдайского и Крестецкого районов. На автомобилистов, которые работают без разрешения, составили административные протоколы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру