Чаще всего у мужчин, проживающих на территории региона, выявляют, злокачественные новообразования легкого, предстательной железы, желудка и кожи. Об этом в эфире областного телевидения рассказал главный врач Новгородского областного клинического онкологического диспансера Евгений Манцырев.
Женщины наиболее подвержены онкологическим заболеваниям молочной железы, матки, яичников, кожи и ободочной кишки, отметил специалист.
Кроме того, Евгений Манцырев опроверг утверждение, что рак молодеет. По его словам, пик заболеваемости онкологическими заболеваниями приходится на 60-70 лет.
Для того, чтобы не пропустить рак на ранней стадии пациент должен своевременно проходить диспансеризацию и рассказать врачу о том, болели ли его родственники онкологическими заболеваниями. Это поможет специалистам поставить диагноз на ранней стадии, когда заболевание легче поддается лечению, подчеркнул Евгений Манцырев.
Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что сотрудница доврачебного кабинета Маловишерской ЦРБ выявила острый инфаркт миокарда у 30-летнего мужчины.