Владимир Путин и Андрей Никитин обсудили развитие Новгородской области

Президент России и губернатор Новгородской области провели рабочую встречу на территории ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» перед заседанием Президиума Госсовета.

Владимир Путин и Андрей Никитин обсудили развитие Новгородской области
Новгородскую область Владимир Путин посетил в День зарождения российской государственности. Фото: kremlin.ru

Андрей Никитин первым делом поблагодарил Владимира Путина за поддержку в 2018 году идеи о создании в области особой экономической зоны.

«Сегодня [в ОЭЗ] семь резидентов, есть инвестиции, построен первый корпус, и это очень хорошо влияет и на объем частных инвестиций, и на рост реальной заработной платы», — сообщил губернатор. Он также рассказал, что совместно с «Роскосмосом» будет строиться завод по производству химических источников тока и солнечных батарей и уже открываются космические классы. В регионе проводится большая работа по цифровизации.

«На нашей территории строится современный дом ветеранов. Мы хотим сделать его цифровым, чтобы все современные устройства не только молодежь использовала, но и наши пожилые люди», — сообщил Андрей Никитин.

Глава региона также напомнил, что на прошлой рабочей встрече речь заходила о большом количестве школ, требующих ремонта. Губернатор отчитался: регион активно участвует в программе, до 2026 года в области отремонтируют порядка 60 зданий. На сегодня процент нуждающихся в обновлении учебных заведений снизился до 38.

Что касается качества водоснабжения, о чем речь также заходила ранее, в 2024 году, как сообщил Андрей Никитин, до 90% жителей Новгорода (а это половина населения региона) и 78% в целом в области будут обеспечены чистой водой, которую можно будет пить без кипячения. Полным ходом, по словам губернатора, идет и программа газификации. Помимо этого, в регионе обновляется дорожная инфраструктура и пополняется парк автобусов.

«Как следствие, 35% жителей области в 2019 году были довольны дорогами, сейчас — 63%. Тоже не все, и на этом нельзя останавливаться. Болевая точка — мосты. Мы вплотную приступаем к этой работе», — сообщил Никитин.

Перед тем как глава региона начал доклад по отдельным вопросам, Владимир Путин попросил губернатора оценить наиболее острые проблемные точки. К ним, по словам Никитина, относится высокая смертность от заболеваний сердечно-­сосудистой системы. Чтобы справиться с этим вызовом, в регионе создали кардиологическую службу и начали активно обеспечивать медицинские учреждения современной аппаратурой. Высокотехнологичное оборудование было закуплено для Боровичей и Старой Руссы. Это позволяет быстрее прооперировать пациента — не нужно тратить время на поездку в Великий Новгород.

«Планируем, что кардиоцентр начнем строить в ближайшие годы», — сообщил Андрей Никитин.

Владимир Путин, выслушав губернатора, отметил, что в области существует нехватка врачей-­специалистов на определенное количество населения.

«Это правда, поэтому мы непростое решение приняли: даем квартиры тем, кто остается у нас. <…> На сегодня больше 150 квартир уже получено медработниками за последние 3 года. Это позволило остановить отток, — сообщил губернатор. — Притока мы еще не видим, но мы рассчитываем, что за счет целевого набора придут специалисты из медицинского института. А нам сейчас есть что предложить врачам, которые у нас остаются, — хорошие, потенциально интересные условия. Будем этим заниматься».

В этот же день, 21 сентября, Владимир Путин и Андрей Никитин посетили выставку, посвященную системе СПО в России. Губернатор Новгородской области рассказал про региональную систему среднего профессионального образования и особенностях ее развития. Он рассказал, что профподготовка начинается со школы: внедряются программы, связанные с космическими технологиями, а также программа 1С.

«Это детям интересно. Сегодня открыто 83 таких класса, и, как следствие, 63% выпускников девятого класса выбирают колледжи, соответственно, растет количество бюджетных мест. Когда мы начинали эту работу, было 12 тысяч студентов, сегодня — 16 тысяч», — рассказал Андрей Никитин. Он отметил, что в колледжи поступают дети с хорошими знаниями, они уже оценивают свои перспективы в выбранной профессии.

«Средний балл в колледжах — 3,7. В строительный колледж конкурс 18 человек на место. Мы вошли в топ‑5 регионов России по уровню синхронизации системы СПО запросам рынка труда, — сообщил губернатор. — Это значит, что наши дети идут работать по специальности, которой учились».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру