Андрей Никитин ответил на вопросы жителей Старорусского района

Андрей Никитин ответил на вопросы жителей Старорусского района
Все озвученные вопросы будут проработаны. Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин 27 февраля работает в Старорусском районе. В ходе визита он провел встречу с активными жителями муниципалитета и ответил на их вопросы, об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Часть вопросов касались возможностей молодых людей и семей с детьми. Глава региона напомнил, что Старорусский район вошел в пилотный проект по улучшению демографической ситуации, поэтому местные власти будут усиленно работать над повышением качества жизни.

Одна из участниц встречи, многодетная мать, спросила, планируется ли в муниципалитете возрождение роддома.

«В первую очередь необходимо навести порядок в женских консультациях», – сказал Никитин.

По его мнению, их необходимо перезапустить в качестве центров репродуктивного здоровья. В новых организациях должны проводить все необходимые процедуры, чтобы женщинам не приходилось ездить в Великий Новгород. Также в этих центрах можно начать оказывать услуги мужчинам.

В следующем месяце свыше 9 млн рублей будет выделено на закупку дополнительного оборудования для женской консультации в Старой Руссе. Кроме того, сейчас идет подготовка к капитальному ремонту помещений женской консультации и роддома Старорусской ЦРБ.

Еще рушане интересовались, продлят ли программу по капремонту школ. Губернатор рассказал, что на недавнем совещании с президентом он предложил добавить в продолжение программы и детские сады. На сегодняшний день решение еще не принято.

В 2025 году в Старой Руссе планируют капитально отремонтировать гимназию и среднюю школу № 5, сообщил глава региона.

Еще одна тема, которая волнует местных жителей, – строительство новых жилых домов. По словам Андрея Никитина, в этом году в райцентре на улице Чапаева должны начать возводить дом на 56 квартир.

«В перспективе там может быть целый микрорайон, однако надо будет посмотреть на спрос», – отметил он.

Также на улице Якутских Стрелков подготовлено два участка для будущих жилых зданий.

Не остался без внимания и вопрос благоустройства воинских захоронений. Губернатор рассказал, что в 2024 году в Старорусском районе приведут в порядок еще 11 братских могил.

Отдельно говорили на встрече о мерах поддержки сельских магазинов и продуктовых лавок, расчистке реки Ловать и обновлении фасада детского клуба.

Все озвученные вопросы будут проработаны, за этим проследит куратор Старорусского района в правительстве Новгородской области, глава минцифры региона Михаил Киблер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру