Аниме, челленджи, книги об оружии: названы «красные флаги» в поведении подростков

Аниме, челленджи, книги об оружии: названы «красные флаги» в поведении подростков
В мессенджерах появились провокаторы, склоняющие россиян к терроризму. Фото: «МК в Великом Новгороде»

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Татьяна Ефимова предупредила о появлении в мессенджерах провокаторов, склоняющих россиян к терроризму. По ее словам, подростки находятся в группе риска, поэтому родителям важно провести соответствующую работу с детьми и обращать внимание на опасные сигналы в их поведении.

Ефимова рекомендует рассказать подросткам об активизации вербовщиков в террористические организации и напомнить об уголовной ответственности за участие в преступной деятельности. Также необходимо научить молодых людей не отвечать на сомнительные сообщения, предложения и быть бдительными, особенно если собеседник просит никому не показывать переписку.

В случае получения незаконных предложений молодые люди должны сообщать о них родителям или учителям, а те в свою очередь – в правоохранительные органы. Важно успокаивать и поддерживать детей, столкнувшихся с провокаторами, подчеркнула Ефимова.

Также следует объяснить подросткам, что перед тем, как сделать репост публикации в соцсети, необходимо проверить информацию – посмотреть на сайте Минюста РФ, не внесена ли она в список запрещенных материалов.

Кроме того, Ефимова советует взрослым поддерживать контакт с друзьями и одноклассниками своих детей, а также их родителями.

Не менее важно обращать внимание на изменение поведения и новые интересы подростков. Тревожными сигналами являются увлечение аниме, депрессивной литературой и специализированными книгами об оружии и стрельбе. Еще один «красный флаг» – участие в челленджах в реальной жизни, поскольку полученные в интернете задания могут быть опасны и незаконны.

«Большинство вербовщиков – тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. Для них не существует «грязных» методов», – отметила Ефимова.

В то же время не стоит паниковать, явление не является массовым. Сообщения рассылаются для запугивания, заключила эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру