Новгородских родителей научили правильному детскому питанию

Новгородских родителей научили правильному детскому питанию
Новгородских родителей научили правильному детскому питанию. ФОТО: pxhere.com

Новгородских родителей научили, как составить правильный, сбалансированный рацион для детей разного возраста.

В период учёбы дети активно развиваются физически, умственно и эмоционально, поэтому организму ребёнка требуется много энергии для усвоения новой информации, общения со сверстниками и адаптации к новым условиям. Сбалансированное питание — залог успешного обучения и познания мира, говорят новгородские медики.

При составлении меню родителям предлагается учитывать потребности растущего организма, связанные с ростом, изменениями в окружающей среде, повышенными физическими и эмоциональными нагрузками. Важно соблюдать баланс между поступлением и расходованием калорий.

Основу детского рациона должны составлять молоко и кисломолочные продукты, мясо, масло, овощи и фрукты. Раз в 2–3 дня можно добавлять в меню рыбу, яйца, сыр и творог.

В зависимости от возраста ребёнка рекомендуемый рацион будет отличаться по химическому составу: калорийности, содержанию белков, жиров и углеводов.

Младшие школьники должны питаться 5 раз в день, а старшеклассникам можно перейти на 4-разовое питание. Родителей призывают приучать ребёнка завтракать дома, а затем в школе.

Особое внимание в питании школьника следует уделить белковой составляющей рациона. Молоко и молочные продукты обязательно должны присутствовать в детском меню. Суточная норма молока и молочных продуктов для школьников составляет 3 порции. Например, 1 порция молока — 250 мл, порция йогурта — 175 мл.

В меню школьника не рекомендуется включать жареные и копчёные продукты, колбасы. Перед приготовлением мяса срезайте жир и снимайте кожу с птицы, советуют родителям. Мясо содержит легкоусвояемое железо, в отличие от железа из овощей и фруктов. Если не употреблять мясо, возрастает риск развития железодефицитной анемии.

Ещё одним обязательным белковым продуктом в рационе школьника является морская рыба. Белки рыбы расщепляются пищеварительными ферментами быстрее и легче, чем белки говядины. Кроме того, морская рыба и морепродукты являются источником йода, полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для интеллектуального развития и профилактики заболеваний.

Содержание жиров в рационе школьника должно быть оптимальным. Недостаток полиненасыщенных жирных кислот может привести к снижению иммунитета, избыток — к нарушению обмена веществ, недостаточному усвоению белка и даже к пищевым расстройствам.

Лучшие источники углеводов для школьника — фрукты, овощи, цельнозерновой хлеб и каши. Ежедневно подросток должен употреблять минимум 400 г овощей и фруктов.

Кондитерские и сладкие хлебобулочные изделия лучше исключить из детского меню. Их избыток в рационе может привести к нарушению обмена веществ, аллергии, сахарному диабету и ожирению.

Основные принципы здорового питания, которые следует учитывать при составлении меню для ребёнка:

  • разнообразие питания (отсутствие повторов блюд в течение дня и двух смежных календарных дней);
  • использование щадящих методов кулинарной обработки (варка, приготовление на пару, тушение, запекание);
  • выбор продуктов с пониженным содержанием насыщенных жиров, простых сахаров, поваренной соли, а также продуктов, богатых пищевыми волокнами, витаминами и микроэлементами;
  • соблюдение оптимального режима питания;
  • наличие необходимого оборудования и условий для приготовления блюд и хранения пищевых продуктов;
  • отсутствие в меню продуктов, в производстве которых используются усилители вкуса, красители, запрещённые консерванты;
  • продуктов, не рекомендованных к употреблению;
  • а также продуктов с нарушенными условиями хранения и истёкшим сроком годности.

Также родителям напоминают, что ребёнок во многом воспринимает мир глазами взрослых. Поэтому пищевые привычки — не исключение. «Если вы сами не завтракаете, это не значит, что не нужно приучать к этому своего ребёнка. Начните новую жизнь — питайтесь правильно», - призывают медики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру