В городе Боровичи Новгородской области прошли масштабные пожарно-тактические учения в одном из старейших музеев Новгородской области, где хранятся более 30 тысяч ценных экспонатов. Среди них коллекции старой и советской фотографии, стеклянных пластин для волшебного фонаря, а также живопись, графика и скульптура 1930-1960 годов.
В учениях приняли участие 34 человека и 9 единиц техники, включая пожарно-насосную станцию, автомобиль газодымозащитной службы (АБГ-3) и рукавный автомобиль (АР-2). Пожарно-спасательные подразделения оперативно прибыли на место и, используя звено газодымозащитной службы (ГДЗС), спасли одного условного пострадавшего.
По сценарию учений возгорание произошло в одном из выставочных залов. Смогли эвакуироваться самостоятельно 11 человек, однако 1 человек оказался "заперт" в соседнем помещении. Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделения звеном ГДЗС спасли условного пострадавшего.
Были созданы два боевых участка, задачами которых стали ликвидация возгорания в зале, защита смежных помещений и эвакуация особо ценных экспонатов. Подразделения успешно справились с поставленными задачами, продемонстрировав высокую эффективность и слаженность действий.
Учения на музейных объектах проводятся регулярно. В Новгородской области насчитывается почти 2,5 тысячи объектов культурного наследия, 37 из которых входят во всемирный список ЮНЕСКО.