Аграрии Новгородской области выполнили план по заготовке кормов на 87%

Аграрии Новгородской области выполнили план по заготовке кормов на 87%
Аграрии Новгородской области выполнили план по заготовке кормов на 87%. ФОТО: pxhere.com

В рамках кормозаготовительной кампании в Новгородской области травы были скошены на площади 23,7 тыс. га. Аграрии региона заготовили более 10 тыс. тонн сена, 30,5 тыс. тонн сенажа (что составляет 190% к плану) и 29,4 тыс. тонн силосной массы.

Министерство сельского хозяйства Новгородской области отмечает, что несмотря на дождливую погоду, работы в хозяйствах региона ведутся высокими темпами. По последним данным, план по заготовке кормов выполнен на 87,1%, что значительно превосходит показатели прошлого года.

«Именно наличие качественных и питательных кормов будет способствовать развитию отрасли животноводства, служить гарантией качества производимой продукции. Сейчас формируется основной запас грубых и сочных кормов – сена, сенажа, силоса», – подчеркнул министр сельского хозяйства Новгородской области Виктор Витвицкий.

В ведомстве уточнили, что первый укос был проведен с опережением сроков во всех районах и округах. В среднем, заготовлено 18,8 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Выше среднеобластного показателя корма заготовили сельхозпредприятия Хвойнинского, Чудовского и Батецкого районов. По площади сенокосов лидируют Боровичский, Хвойнинский, Солецкий и Мошенской муниципальные округа.

В этом году хозяйствами всех категорий в Новгородской области планируется заготовить не менее 21,6 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру