В Великосельском сельском поселении, расположенном в Старорусском районе Новгородской области, второй год успешно реализуется государственная программа «Создание и восстановление воинских захоронений на территории Новгородской области на 2019-2024 годы». В рамках этой программы в текущем году начаты работы по благоустройству воинских захоронений в деревнях Берёзка и Большие Боры.
Подрядная организация уже приступила к восстановлению захоронения в деревне Берёзка. Одновременно с этим, по инициативе местных жителей из ТОС «Тулебля» проводится замена ограждения на том же воинском захоронении. В проект активно включились и жители соседних деревень Алёксино, Берёзка, Вячково, а также горожане из Старой Руссы, принимая участие в софинансировании и поддерживая работы своими силами.
Сельчане отмечают важность этой работы, подчеркивая, что с каждым годом всё меньше остается тех, кто лично помнит события войны.
«Воинские захоронения, которые мы благоустроим, останутся и будут памятью для подрастающего поколения. Это нужно нам, это нужно нашим детям и внукам», — говорят они.
Активное участие жителей и поддержка со стороны государства делают возможным сохранение исторической памяти о героях войны, оставляя важное наследие для будущих поколений.