В Новгородской области продлили действие меры поддержки для учителей, которые переехали в село, чтобы передать свои знания детям. Депутаты Думы приняли областной закон о единовременной компенсационной выплате педагогам, пишут «Новгородские ведомости».
Речь идет о продлении федеральной программы «Земский учитель». Она предполагает единовременную выплату в 1 миллион рублей тем учителям, которые переехали на работу в новгородские поселки и села с населением до 50 тысяч человек в 2025-2027 годы.
В новом году такие выплаты получат семь учителей в Новгородской области, в 2026 году – 14 человек, в 2027-м – 11. На эти цели выделили деньги из бюджета.
Об учителе, которая переехала Оренбурга в Валдай по программе «Земский учитель» ранее рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Елену Халееву впечатлили природа новгородской земли и добродушие местных жителей.