Новгородский Кремль вошел в рейтинг самых впечатляющих замков мира. О том, что такую оценку дал историческому зданию американский телеканал CNN Travel, рассказал мэр Великого Новгорода Александр Розбаум в своем telegram-канале.
Глава города написал, что кремль встал в один ряд с японским замком Химэдзи, турецким дворцом Топкапы и шотландским Эдинбургским замком.
Журналисты CNN отметили, что московский Кремль, возможно, более популярен и известен во всем мире, но не может сравниться с Новгородским Кремлем, когда речь заходит о средневековой атмосфере.
Американские корреспонденты перечислили основные достопримечательности новгородского детинца: это собор Святой Софии, Новгородский музей, памятник «Тысячелетие России».
Розбаум добавил, что новгородский Кремль — это история не только Великого Новгорода, но и всей нашей Родины.
Нельзя не согласиться с журналистами CNN, тем более что не так давно в Новгородском кремле под фрагментами 400-летнего дуба забил источник. Подробнее в нашем материале.