Старорусский округ стал лидером по сбору меда в 2024 году. Всего же в Новгородчине пчелы произвели 175 тонн меда, сообщил Новгородстат.
В Новгородской области зафиксировано 14,1 тысячи пчелосемей, из которых 88% находится в хозяйствах населения, 2% — в сельскохозяйственных организациях, 10% пчелосемей — в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Лидерами по сбору меду в 2024 году стал Старорусский округ. На него приходится 18% собранного лакомства, на втором месте расположился Новгордский округ (14%). На третьем – Мошенский с 8%.
Тем временем пользу меда сложно переоценить. Лакомство укрепляет иммунитет, помогает бороться с вирусами и простудами. Одним из самых полезных считается гречишный мед, который богат железом, что делает его ценным продуктом для профилактики и борьбы с анемией. Подробнее в нашем материале.