В Сети появилось мнение, что поцелуи способны заменить психолога, косметолога и занятия спортом. Сообщается, что во время этого процесса работает 24 мышцы, что создает лифтинг-эффект, а также укрепляется иммунитет и уходит стресс. Так ли это? На этот вопрос ответила в интервью «МК в Великом Новгороде» эксперт — психолог Ирина Севрюкова.
Поцелуи — это прекрасное дополнение к здоровому образу жизни, но не альтернатива, отметила собеседница издания.
«Действительно, во время поцелуя, особенно в период влюбленности, в организме вырабатываются «гормоны счастья» — эндорфины, дофамин и окситоцин. Они помогают снизить уровень кортизола (гормона стресса), улучшить настроение и создать чувство эмоциональной близости. В этом смысле поцелуй действует как моментальная «антистресс-таблетка», — рассказала психолог и добавила, что эффект кратковременный.
По словам эксперта, поцелуй не заменяет глубокой психотерапевтической работы, которая требуется для решения хронического стресса, тревожности или детских травм. Поцелуй может снять симптом здесь и сейчас, но не найдет и не устранит причину психологических проблем, отметила Севрюкова.
Утверждение, что поцелуи заменяют косметолога, — это преувеличение, продолжила специалист.
«Да, во время страстного поцелуя могут быть задействованы до 30 лицевых мышц, что создает определенную нагрузку. Это можно сравнить с легкой гимнастикой для лица. Но говорить о значительном лифтинг-эффекте или омоложении не приходится. Для тонуса кожи и мышц лица требуются целенаправленные и регулярные упражнения, которые прорабатывают мускулатуру комплексно. Поцелуй такому воздействию не равен», — считает психолог.
А вот связь между поцелуями и похудением — интересный психологический феномен, отметила собеседница издания.
«Дело в том, что и прием вкусной пищи (особенно сладкого), и поцелуи стимулируют выработку одних и тех же нейромедиаторов — дофамина и серотонина, которые дарят нам чувство удовольствия и удовлетворения», — рассказала эксперт и посоветовала в периоды стресса или скуки, когда рука тянется к шоколадке, перенаправить импульс на поцелуй с партнером.
Это позволит, продолжила собеседница издания, получить ту же самую «дозу» удовольствия, но без лишних калорий. Правда, интенсивность и доступность этого «источника» сильно зависят от стадии отношений.
Итак, поцелуи — это мощный инструмент для укрепления связи, сиюминутного снижения стресса и получения положительных эмоций. Они отлично работают как элемент здоровых отношений и гармоничной жизни, но перекладывать на них функции профессионалов — все равно что пытаться заменить визит к кардиологу ежедневной ходьбой. Одно полезно, другое — необходимо для решения серьезных задач, подытожила психолог.