Новгородские ученые создали цифровую библиотеку старинных газет

Новгородские ученые создали цифровую библиотеку старинных газет
На портале можно ознакомиться с копиями «Новгородских губернских ведомостей» с 1838 по 1899 год. Фото: пресс-служба Новгородского государственного университета

Ученые НовГУ создали цифровую библиотеку старинных новгородских газет. Портал «Новгородская медиаколлекция» предоставляет бесплатный доступ к изданиям 19 века в цифровом виде, сообщили в пресс-службе вуза.

На портале можно ознакомиться с копиями «Новгородских губернских ведомостей» с 1838 по 1899 год. Также там есть копии изданий «Новгородские епархиальные ведомости» с 1875 по 1900 год, «Новгородский сборник» (1865-1866).

В разделе «Сотрудники» размещена информация о сотрудниках редакций. Ученые не просто загрузили сканы изданий, но и обеспечили быстрый доступ к десяткам тысяч изданий. 

Инженер-программист проекта, выпускник Политехнического института НовГУ Дмитрий Матеуш рассказал, что пришлось столкнуться с немалыми трудностями при реализации задуманного. По его словам, предстояло сделать так, чтобы пользователь не тратил много сил и времени на поиск нужной страницы. К концу 2025 года количество сканов в архиве превысит 50 тысяч.

Руководитель проекта, профессор кафедры журналистики НовГУ Александра Семенова рассказала, что Новгород серьезно пострадал во время Великой Отечественной войны, утратив в том числе многие газетные фонды, а направлять студентов в Российскую национальную библиотеку, расположенную в Петербурге, для работы с оригиналами, нет возможности, но портал успешно решил эту проблему, предоставляя доступ к качественным сканам изданий XIX века.

Теперь журналисты могут готовить исследования на основе старинных изданий. Кроме того, информацией могут пользоваться историки, экономисты, юристы, досконально изучая медиапространство той эпохи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру