В уходящем году администрация Старорусского муниципального округа организовала 27 проверок земельных участков на предмет использования для сельскохозяйственного производства, сообщила пресс-служба администрации округа.
21 проверка прошла без присутствия владельца. После проверки 15 владельцев получили предостережения с требованием привести землю в соответствие с земельным законодательством.
Шесть мероприятий прошли со взаимодействием с контролируемым лицом после того как на земельных участках обнаружились индикаторы риска. Мероприятия прошли после согласования с прокуратурой.
На всех участках обнаружили закочкаренность, сорные травы, деревья и кусты. Собственникам выдали предписания, а материалы проверки ушли в Россельхознадзор для привлечения нарушителей к ответственности: им полагается штраф от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.
В следующем году проверки продолжатся, сообщили в администрации округа.