МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Великий Новгород

Новгородцам посоветовали в плохую погоду ездить на общественном транспорте

Зимой безопаснее ездить на общественном транспорте. фото: архив МК в Великом Новгороде / Иван Боржемский

Зима — сложное время для водителей. Число аварий на новгородских дорогах в это время года увеличивается. О том, как ездить безопасно и не попасть в неприятности, напомнила пресс-служба Госавтоинспекции МО МВД России «Новгородский».

Первое, о чем никогда не нужно забывать: на скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается, появляется вероятность заносов. Если вы двигаетесь в потоке автомобилей, внимательно следите за дистанцией, чтобы избежать столкновения с попутчиками.

Светофоры, остановки общественного транспорта, выезды на главную дорогу, нерегулируемые перекрестки и другие места, где автомобили часто тормозят и набирают скорость — самые опасные места, здесь обычно бывает особенно скользко.

За городом необходимо проявлять особую осторожность в зоне снежных переметов, на развилках, перед крутыми поворотами и после них.

Если вы решили идти на обгон, не спешите. Тщательно спланируйте маневр, чтобы избежать столкновения. Если не уверены, что обгон пройдет благополучно, просто откажитесь от него. Как говорится, тише едешь — дальше будешь.

Убедитесь, что ваш автомобиль готов к поездке по зимней дороге:

  • установлены зимние шины;
  • в систему охлаждения залит антифриз;
  • в бачке стеклоомывателя присутствует незамерзайка;
  • щетки стеклоочистителей не оставляют разводов;
  • фары, зеркала и все стекла очищены от снега.

Если погода ухудшилась, лучше всего отказаться от поездки на личном автомобиле и поехать на общественном транспорте.

Ранее мы писали, что новгородские спасатели в субботу семь раз выезжали на помощь автомобилистам, попавшим в ДТП. Большинство аварий было связано со съездом машины в кювет.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах