В Новгородском министерстве сельского хозяйства начали принимать заявки на получение грантов «Агротуризм» на следующий год. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Планируется, что новые проекты помогут развивать сельские территории, а также привлекут туристов.
Первые гранты уже выделили нескольким предпринимателям. Так, поддержку получил проект фермера, который развивает рыбоводное хозяйство в деревне Кунино. С помощью гранта новгородец планирует благоустроить береговую территорию своего хозяйства, построить дом для гостей и привлечь туристов.
Размер гранта варьируется от 3 до 10 миллионов рублей, в зависимости от количества денег, которые может вложить сам предприниматель. Так, чтобы получить 3 миллиона, нужно вложить 10 % своих средств, получить от 3 до 5 миллионов можно, вложив 15 % собственных средств. А для получения 10 миллионов нужно добавить еще четверть. При этом срок окупаемости проекта не может превышать пяти лет, сообщили в администрации региона.
О том, что в регионе планируют развивать агротуризм, «МК в Великом Новгороде» писал ранее.