В Новгородской области бывшего председателя ЗАГСа и его заместителя отправили в колонию

В Новгородской области бывшего председателя ЗАГСа и его заместителя отправили в колонию
Пока приговор в законную силу не вступил. Фото: Baltphoto/ Анатолий Климов

В Новгородской области вынесли приговор бывшему председателю ЗАГС и ООДМС и его заместителю. Они проходили по делу о получении взятки в значительном размере.

Председатель ЗАГСа и ООДМС и его заместитель ближайшие пять лет проведут в колонии общего режима. Суд признал их виновными в совершении 12 преступлений, связанных со взятками, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области.

Подозреваемые получали взятки в значительном и крупном размере и выполняли роль посредников во взяточничестве, используя служебное положение.

В 2019 и 2020 годах председатель Комитета записи актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области при посредничестве своих заместителей получал взятки от подчиненных за то, что включал их в списки нуждающихся в материальной помощи. Кроме того, ему давали взятки за покровительство и попустительство по службе. Председатель ЗАГСа получил за два года более 700 тысяч рублей.

Заместитель председателя, которая находилась на должности начальника отдела бухгалтерского учета, получила за аналогичную «помощь» от коллег более 150 тысяч рублей. 

Правоохранители завели уголовное дело. Позже оно было передано в суд. Подозреваемых приговорили к пяти годам лишения свободы. Пока приговор в законную силу не вступил.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что с 1 сентября водители с судимостью не смогут работать таксистами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру