Ученые Новгородского госуниверситета совместно с коллегами из Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова разрабатывают нейросеть-помощник. Об этом рассказали в министерстве цифрового развития Новгородской области.
Сообщается, что нейросеть планируется использовать для создания моделей и оценки риска развития рака легкого. В настоящее время ученые разрабатывают модель для патологоанатомических лабораторий.
Предполагается, что на первом этапе нейросеть обучат выявлять злокачественные клетки в кровеносных и лимфатических сосудах легкого. Конечный продукт должен будет уменьшить нагрузку на врачей и минимизировать ошибки при постановке диагноза.
Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что на выставке «Россия» представили достижения Новгородчины в сфере здравоохранения.