Археологи Великого Новгорода продолжат исследовать Троицкий раскоп

Археологи Великого Новгорода продолжат исследовать Троицкий раскоп
Исследователи хотят преодолеть XIII век и начать изучать вторую половину XII века. Фото: пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Новгородская археологическая экспедиция вновь исследует Троицкий раскоп. К ученым МГУ им. М.В. Ломоносова и Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника присоединились студенты вузов и волонтеры из других городов России.

В первой смене в раскопках участвуют волонтеры и студенты из Санкт-Петербурга и Москвы. В скором времени должны приехать студенты из Екатеринбурга. Как рассказал научный сотрудник кафедры археологии МГУ Виктор Сингх, сейчас исследования ведутся в напластованиях первой половины XIII века. 

«Изучается стык двух городских усадеб, которые располагались непосредственно напротив церкви Троицы. Пока что нам ничего не известно об имущественном и социальном статусе владельцев, поскольку это новый период в жизни усадьбы», — пояснил Сингх. 

В предыдущее годы в слоях XIV века археологам удалось обнаружить усадебные постройки, которые могли принадлежать богатым людям, например, новгородскому боярству. Это доказывают найденные берестяные грамоты, актовые печати и другие статусные находки.

В этом году исследователи хотят преодолеть XIII век и начать изучать вторую половину XII века. В багаже археологов уже есть первые находки. Это различные бытовые предметы: деревянные поделки, посуда, несколько женских украшений, различные накладки на одежду. Накануне была найдена бронзовая матрица для изготовления таких рельефных накладок.

Напомним, проведение Летней археологической школы в июле и августе этого года поддержал фонд «История Отечества». На средства гранта юные археологи смогут не только поработать в культурном слое средневекового Новгорода, познакомиться с методами исследований в полевой лаборатории, но и услышать лекции ведущих ученых Москвы, а также посетить с экскурсией главные достопримечательности города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру