В туалет по QR-коду: как жители новгородчины переживают локдаун

Многие возмущены продлением «ковикул»

Первая нерабочая неделя, прозванная в России «ковикулами», в очередной раз показала неготовность города к локдауну. Жители Новгородчины сталкивались с проблемами на каждом шагу. Да что говорить, если даже доступный туалет было не сыскать. Продление нерабочих дней повергло новгородцев в состояние шока и одновременно разозлило.

Многие возмущены продлением «ковикул»
Найти работающие клозеты — задача не из легких. Фото Владимира Березовского

ГОРОД ТУРИСТОВ

Общественных клозетов в городе раз и обчелся… И в основном они расположены в крупных торговых центрах, куда теперь пускают лишь после предъявления сертификата о вакцинации (можно обойтись и QR-кодом).

Тем, у кого нет этого кода, приходится бежать в ближайшую поликлинику. Но с 8 ноября изменилась и эта ситуация. Отныне и до понедельника, 15 ноября, в городе работают только заведения торговли с товарами первой необходимости. И школы.

Среди оповещенных о продолжении «ковикул» новгородцев даже возникла паника. Владельцы домашних питомцев начали массово скупать корм для собак и кошек. И это притом, что в любом продуктовом магазине он всегда на прилавке.

А вот в первую неделю локдауна, кроме бюджетных учреждений, нотариальных и риелторских контор, работали все. Ограничивая количество посетителей, проверяя QR-коды, требуя соблюдать дистанцию и масочный режим. Но уже в это время, по словам бизнесменов, в разы упал доход. И многие, не дожидаясь усиления мер, закрыли свои двери для горожан и гостей города.

Но это не многих расстроило: прогуливаясь по городу, ­кто-то стал пользоваться малыми архитектурными формами, принимая на них пиццу, а гости как ходили без масок с экскурсоводом по историческим местам Великого Новгорода, так и продолжили просвещение в тревожные дни.

В городе по-прежнему много туристов. Фото Владимира Березовского

Но все же историческая родина России сразу стала похожа на любой утренний город в субботу. Улицы опустели: часть новгородцев уехала на дачу или за границу, а ­кто-то самоизолировался дома по понятным причинам. Те же, кто в нерабочие дни остался при деле, неохотно давали интервью. Только все, с кем поговорил корреспондент «МК в Великом Новгороде», согласились: подпольно работать, например, парикмахерские даже в забытых Богом глухих переулках в локдаун не готовы. Пояснили кратко: «себе дороже», штрафы слишком высоки…

В КАФЕ НЕЛЬЗЯ, А В ШКОЛУ МОЖНО

На фоне закрытых объектов общепита, салонов красоты, непродовольственных магазинов очень странно видеть, как нестройными ручейками стекаются к школам ученики. Старшие — поодиночке или в паре с товарищами, младшеклассники — с родителями. То, что учебных заведений ограничения и запреты не коснулись, поставило многих новгородцев в тупик.

«А на детей и педагогических сотрудников вирус не распространяется? Говорят о заболеваемости детей, но при этом о введении ограничения по работе образовательных учреждений — молчок. В чем суть тогда всех этих мер?» — недоуменно вопрошает на странице регионального Министерства образования жительница Новгородской области Наталья П.

Объяснить логику принятого решения просит уже на странице губернатора области и новгородка Наталья С.

«Я с уважением стараюсь относиться к действиям и решениям. Но шок — это ничего не сказать. Где логика? В связи с эпидемситуацией нельзя многое, а детям в массовом скоплении идти в школу можно. Объясните, почему детям ­учиться-то можно? При такой ситуации? Кто так решил? Дети будут находиться в учебных заведениях, а потом пойдут домой, к родным, которые дома сидят до 14 ноября, в связи со сложившейся эпидситуацией? Вот очень хочу ответ услышать от тех, кто это придумал», — пишет женщина.

Подписавший документ о продлении «ковикул» губернатор Новгородской области решил ответить всем и сразу. В эфире телеканала РБК Андрей Никитин сообщил, что, по его мнению, закрытие школ и отправка детей на дистанционно обучение — избыточная мера. Глава региона уверен, что наибольшую опасность для детей представляет нахождение на улице, в торговых центрах, кинотеатрах и других общественных местах, а не в организованных группах, где существует санитарный и температурный контроль.

«Одновременно закрывать все школы смысла никакого нет. Если там никто не болеет, зачем отправлять детей на дистанционку? Потом им сдавать экзамены, ЕГЭ. Мне кажется, это избыточная мера», — заявил Никитин.

Рассказал губернатор и о том, что ждет жителей Новгородской области после «ковикул». По его словам, в первую очередь ограничения будут снимать в районах, где план по вакцинации выполнен на 80%.

«Наверное, лучше потерпеть эти три недели, себя в этом ограничить, но в дальнейшем иметь минимум ограничений, чем годами заходить в эти кризисы и выходить из них», — поделился своими мыслями губернатор.

По данным на утро 8 ноября, с начала пандемии в Новгородской области от COVID‑19 и вызванных им осложнений скончались 545 человек. Всего переболевших — 45 974 человека, под наблюдением у медиков находится 52 655 пациентов.

В кафе города непривычно пусто. Фото Владимира Березовского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру