В сосиски новгородского предприятия «закрался» диклазурил, говорится на сайте Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.
«Управлением Россельхознадзора прекращено действие декларации о соответствии на сосиски, производимые новгородским предприятием», – говорится в публикации.
В отношении ответственного сотрудника предприятия возбудили административное дело. Его оштрафовали на двадцать тысяч рублей.
Напомним, диклазурил используют для истребления паразитов, которые встречаются у домашних птиц, свиней, кроликов, овец, коз и коров. Для этого его добавляют в комбикорма.
При этом вещество считается опасным для человека. Кокцидиостатики в целом могут вызывать дисбактериоз, постоянные простуды, аллергию и снижать иммунитет.