Дегтярное мыло и уксус: врач объяснил, работают ли народные методы борьбы со вшами

Дегтярное мыло и уксус: врач объяснил, работают ли народные методы борьбы со вшами
Уксус вызывает ожог кожи. Фото: canva.com

Врач-дезинфектолог Николай Дубинин объяснил «МК в Великом Новгороде», какие народные средства помогают от вшей, а какие могут сделать только хуже.

«Многие уверены, что если намазать голову майонезом, то вши задохнутся и умрут. Но нет научных доказательств в пользу этого метода. Даже часть популяции не погибнет, и гниды останутся», – рассказал врач.

По словам специалиста, педикулезу сопутствует покраснение кожи, зуд, расчесы, а также различные кожные заболевания. И вот в этом случае дегтярное мыло приходится как нельзя кстати. Дело в том, что оно уменьшает болезненные ощущения, предотвращает расчесы и развитие воспалений. Также это мыло значительно ослабляет липкий секрет, за счет которого гниды держатся за волосы.

«Поэтому после мытья головы советуем вычесать гнид специальным гребнем с частыми зубцами», – рассказал Николай Дубинин.

Уксус вызывает ожог кожи, а также разрушает структуру волос. К тому же он против взрослых особей бессилен. Но данное средство растворяет вещество, при помощи которого гниды держатся за волосы.

Фото: canva.com

«Для полоскания часть уксуса растворяют в двух частях воды. Сначала раствор наносят на волосы, после чего голова оборачивается полиэтиленом и полотенцем. Такая маска на волосах должна держаться на голове в течение получаса – часа. Потом тщательно нужно вычесать волосы и смыть шампунем. Можно повторить процедуру несколько дней подряд, но особо увлекаться не следует – по причине того, что уксус может поменять цвет волос», – объяснил врач.

Если говорить об уксусе, то его концентрация не должна превышать больше, чем 9 % в составе жидкости. Это важно, чтобы обеспечить безопасность и исключить ожоги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру