Какие новгородские достопримечательности интересуют россиян чаще всего

Какие новгородские достопримечательности интересуют россиян чаще всего
Топ открыл памятник «Тысячелетие России». Фото: «МК в Великом Новгороде»

Почти полсотни новгородских достопримечательностей вошли в топ самых запрашиваемых в интернете мест России. Всего в этом списке 2 295 культурных объектов. «МК в Великом Новгороде» рассказал, какие места интересуют туристов. 

Аналитики «Яндекс Путешествия» составили рейтинг российских достопримечательностей по числу запросов в поиске Яндекса. В список попали храмы, музеи, памятники и парки. В перечень вошли 46 объектов Новгородской области. Регион занял одиннадцатое место по числу запрошенных достопримечательностей.

Топ открыл памятник «Тысячелетие России». «МК в Великом Новгороде» рассказал подробнее о достопримечательностях-лидерах.

Памятник «Тысячелетие России»

Памятник был возведен в 1862 году. Он объединяет в себе 128 фигур значимых личностей, которые повлияли на историю России. Находится монумент на территории Новгородского кремля.

Софийский собор в Великом Новгороде

Софийский собор – наиболее ранний из сохранившихся древнерусских храмов на территории России. Он был построен в 1045 – 1050 годах. Находится он в самом сердце города, рядом с памятником «Тысячелетие России».

Новгородский детинец

Новгородский детинец или новгородская крепость заняла третье место среди достопримечательностей города по поиску в Яндексе. Детинец расположен на левом берегу реки Волхов. Это место является памятником архитектуры федерального значения, охраняется государством.

Церковь Спаса Преображения на Ильине улице

Церковь была построена в 1374 году. Через несколько лет ее расписал известный иконописец. Фрески Феофана Грека принесли строению всемирную известность. Храм сильно пострадал во время Второй мировой войны, но часть изображений Грека сохранились. Это последнее место во всем мире, где еще можно увидеть его работы.

Валдайский Иверский монастырь

Это уникальный монастырь на Сельвицком острове Валдайского озера в Новгородской области. Один из трех монастырей, построенных по инициативе патриарха Никона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру