Казнь на Красном поле: как закончилась эпоха Долгоруких в Великом Новгороде

Казнь на Красном поле: как закончилась эпоха Долгоруких в Великом Новгороде
Долгорукие входили в ближний круг императора Петра I. Фото: «МК в Великом Новгороде»

Знаменитый род Долгоруких вел свое начало еще от первого русского князя Рюрика. У каждого на слуху имя Юрия Долгорукого – основателя Москвы. Но на нем история семьи не заканчивается. Историк Виктор Смирнов рассказал, как в Великом Новгороде казнили почти всю семью.

Долгорукие входили в ближний круг императора Петра I, но еще больше они возвысились после его смерти, когда началась так называемая эпоха дворцовых переворотов.

Когда на русский престол взошел внук Петра I юный Петр II, его ближайшим другом стал князь Иван Долгорукий. С его помощью клан Долгоруких узнавал все государственные планы. Они свергли Меньшикова и планировали женить императора на княжне Екатерине Долгорукой. Это был идеальный способ попасть на престол.

Но свадьбу сыграть не успели. Незадолго до запланированного торжества он заболел и скончался. Отец царской невесты Алексей Долгорукий попытался объявить свою дочь императрицей. Он сам составил фальшивое завещание, а подпись подделал Иван Долгорукий. Но Верховный тайный Совет не принял документ.

«На этом интрига не закончилась. Теперь на первые роли выдвинулся князь Василий Лукич Долгорукий. Блестящий дипломат, член Верховного Тайного Совета, он предложил ограничить самодержавную власть императрицы, заставив ее подписать так называемые кондиции», – рассказывает Виктор Смирнов.

Многие верховники поддержали эту идею. Реализация этой идеи сделала бы первый шаг к конституционной монархии в государстве.

Анна Иоановна была готова подписать любые документы, но вмешались сторонники неограниченной монархии. Их возглавил новгородский архиепископ Феофан Прокопович.

«Он сумел тайно передать новоиспеченной императрице инструкцию, следуя которой императрица публично разорвала готовый к подписанию документ», – пишет историк.

В этот момент и началось падение Долгоруких. Завершилось все это ноябрьским утром 1739 года на окраине Великого Новгорода. Там состоялась публичная казнь семьи.

Перед этим семейство отправили в сибирскую ссылку. Спустя время состоялся суд, где вынесли смертный приговор. После него Долгоруких доставили в Великий Новгород.

Место казни подчеркнуло характер деяний семьи.

«Местом для казни избрали болотистый пустырь на окраине Новгорода, возле Рождественского монастыря на Красном поле. Здесь хоронили умерших от эпидемий, а также нищих и преступников», – пишет историк.

Первым вывели на эшафот князя Ивана Алексеевича. Младшим братьям Долгоруким отрезали языки, вырвали ноздри и сослали на каторгу. Казненных похоронили тут же, на Скудельничьем кладбище, по двое в гробу.

Бывшую царскую невесту Екатерину Долгорукую заточили в Горицкий монастырь на реке Шексне. В 1745 году ей разрешили вернуться в столицу, где она вскоре вышла замуж за графа Брюса. Через время она приехала в Великий Новгород и внезапно умерла на месте казни родных.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру