Старорусскую школу отремонтируют впервые за 35 лет

Старорусскую школу отремонтируют впервые за 35 лет
Андрей Никитин предложил идею создания в школе космокласса или другого класса технической направленности Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил Старую Руссу с рабочим визитом. Он проверил состояние школы №8, в которой сейчас идет капитальный ремонт в рамках президентской программы.

Такие масштабные ремонтные работы в учреждении проводятся впервые с момента открытия 35 лет назад. Школа рассчитана на 780 учеников.

На ремонт здания было выделено 219,6 миллиона рублей. Школьные помещения обещают оснастить современным оборудованием и новой мебелью. На эти цели в бюджете предусмотрено более 20 миллионов рублей.

«Ремонт должен завершиться до декабря, чтобы к Новому году мы въехали в родные стены»

– подчеркнула директор школы Наталья Голоснова.

Андрей Никитин предложил идею создания в школе космокласса или другого класса технической направленности.

Также в планах у властей ремонт школы №5. В ней учатся почти 900 человек. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Заявка этой школы на ремонт будет отправлена для дополнительного отбора учреждения в программу на 2025 год. По словам губернатора, необходимая документация уже разработана и получены положительные заключения государственной экспертизы.

По предварительным подсчетам, на ремонт школы №5 и здания филиала в деревне Взвад потребуется около 180 миллионов рублей.

Андрей Никитин заявил, что школьники должны получать базовое образование, а также дополнительные науки, которые помогут в получении профильного образования в дальнейшем.

«Поэтому нужно подумать совместно с главой муниципального образования, с министром образования и куратором района, каких профильных классов не хватает. Все-таки на этом этапе у ребенка должна быть возможность выбора. Да, он идет в технический класс, но внутри он может выбрать прикладную специальность – программирование и другие дисциплины»

 – подчеркнул губернатор.

Напомним, что в 2023 году в Новгородской области запланировано отремонтировать 27 школ. В общей сумме на ремонтные работы будет затрачено более двух миллиардов рублей.

Первый заместитель министра образования региона Наталья Уральская рассказала, что во всех учебных заведениях будет установлено круглосуточное видеонаблюдение, чтобы сотрудники, родители и дети могли наблюдать за процессом ремонта.

Работы ведутся по федеральной программе капитального ремонта школ, которая стартовала в прошлом году. За время ее действия в Новгородской области восстановили девять образовательных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру