«Мы движемся вперед»: Андрей Никитин отчитался о работе правительства за 2023 год

Губернатор Новгородской области выступил 5 марта перед депутатами Новгородской областной думы с ежегодным отчетом о работе правительства в истекшем году. Озвучил он и планы на текущий год. «МК в Великом Новгороде» выделил основные тезисы.

«Мы движемся вперед»: Андрей Никитин отчитался о работе правительства за 2023 год
Набережная в Сольцах. Фото: t.me/drozdenko_au_lo

Ремонт школ

В 2023 году в области капитально отремонтировали 27 зданий школ. Новые учебные заведения, построенные в Боровичах и Малой Вишере, посещает 1171 ребенок. В обновленных общежитиях живут 330 студентов техникумов и колледжей.

— Это было личное решение президента — начать пилотный проект по ремонту студенческих общежитий с Новгородской области. Эту работу мы будем продолжать: в 2024 году отремонтируем четыре общежития, — заявил Андрей Никитин.

В планах властей на текущий год: завершить строительство школы в Великом Новгороде (в микрорайоне «Ивушки»), начать капремонт в 12 зданиях школ и возведение школы нового типа для одаренных детей.

Проект новой школы в Ивушках. Фото: adm.nov.ru

Кстати, в этом году в областных учебных заведениях планируют открыть 17 профильных предпрофессиональных классов.

Оснащение больниц

Андрей Никитин напомнил депутатам, что часть оборудования для новгородских медицинских учреждений закупалась в рамках первого профильного нацпроекта. Это было 12–14 лет назад. На сегодня вся эта аппаратура, конечно же, устарела и нуждается в замене.

В области, как дал понять губернатор, ведется планомерная работа по оснащению медорганизаций. Так, в 2023 году на покупку реабилитационного оборудования для Госпиталя ветеранов вой­н выделили 119 млн руб­лей.

— По сравнению с 2021 годом более чем на 1 млрд руб­лей увеличился объем средств, направляемых на здравоохранение, — заявил губернатор. Он уточнил, что деньги выделяются на строительство и ремонт больниц и поликлиник, а также на приобретение нового оборудования.

Открытие Перинатального центра Андрей Никитин назвал одним из ключевых успехов здравоохранения. Помимо этого, самым высоким национальным стандартам сегодня в области соответствуют два реабилитационных центра. Озвучил губернатор и планы на 2024 год: завершение строительства поликлиники в Боровичах и медицинского городка в Демянске, окончание ремонта поликлиники в Хвой­ной.

— Приоритетная задача — кардиоцентр: в 2026 году он должен начать строиться. В 2024–2025 годах мы должны подготовить проектно-­сметную документацию, — заявил Андрей Никитин.

Благоустройство территорий

В прошлом году в трех муниципальных образованиях масштабно благоустроили общественные пространства: Царицынский источник в Старой Руссе, площадь 1 Мая в Боровичах, парк имени 1 Мая в Чудове. В 2024‑м работы ведутся в Ильинском парке (Сольцы) и на территории общественно-­делового центра в городе Пестово.

— Призываю администрации и активных жителей всех городов Новгородской области создавать проекты благоустройства общественных пространств и выходить на конкурсы. Муниципалитеты должны использовать все возможности — средства из внутренних бюджетов, региональную и федеральную поддержку, — чтобы формировать комфортную среду для жизни, — отметил губернатор.

Андрей Никитин сообщил депутатам, что в текущем году регион представит на федеральном конкурсе проекты пяти муниципалитетов: Боровичей, Валдая, Малой Вишеры, Старой Руссы и Чудова.

Долговременный уход

Год назад программой долговременного ухода за пожилыми и инвалидами (в области она реализовывалась как пилотный проект) было охвачено 300 человек, на конец 2023‑го — 2337.

— Это почти все наши граждане, которые нуждаются в постоянном уходе. Мы с вами первыми в стране практически решили этот вопрос. Наш опыт признан успешным и по решению президента распространен на всю страну, реализация программы продлена до 2030 года, — рассказал губернатор. Помимо этого, во всех районах и округах области есть машины для доставки инвалидов к социально значимым объектам: услугами «Социального такси» воспользовались 4,5 тысячи человек.

В регионе активно развивается система проката технических средств реабилитации. В 2024 году для пунктов проката приобрели 18 тысяч техсредств (более 40 видов).

Борьба с бедностью

По словам губернатора, «бедность в регионе выше среднероссийской», но регион работает над решением проблемы и выполнил показатели профильного нацпроекта.

— Снижение уровня бедности — ключевое направление работы специалистов из сферы соцзащиты. В этом смысле очень важны и эффективны социальные контракты. Только в 2023 году в регионе было заключено почти 4 тысячи соцконтрактов. В среднем по стране около 80% граждан после заключения социального контракта преодолевают трудную жизненную ситуацию и повышают свой доход, в нашем регионе этот показатель составляет 90,6%, — заявил Андрей Никитин.

Забота о культуре

В 2023 году, согласно отчету губернатора, в области капитально отремонтировали шесть домов культуры, оснастили оборудованием семь музеев и три музыкальные школы.

— Задача текущего года — продолжать работы по реконструкции театра драмы имени Достоевского. По плану в 2024 году должны быть завершены фасады, а в следующем — закончены внутренние работы, — сообщил глава региона.

Андрей Никитин также напомнил, что в 2025 году будет запущена инициированная президентом страны программа «Земский работник культуры». Сегодня в Новгородской области в сфере культуры не занято 109 вакансий, и больше половины из них, как отметил губернатор, — на селе.

— Новая программа, которая в первую очередь нацелена на молодежь, поможет привлечь творческих работников в эту сферу, — подчеркнул Андрей Никитин.

Бизнес встает на ноги

Как рассказал Андрей Никитин, с 2021 го­да объем доходов консолидированного бюджета Новгородской области увеличился почти на четверть. Это позволило направить больше средств на поддержку бюджетников и бизнеса.

«Почти треть областной казны мы направили на поддержку наших бюджетников — это врачи, учителя, социальные работники, работники культуры, пожарные», — сообщил губернатор.

Согласно отчету Андрея Никитина, ежегодно правительство направляет на меры социальной поддержки граждан более 11 млрд руб­лей.

Объем средств, выделенных на помощь предприятиям, малому и среднему бизнесу, в 2023 году вырос почти в 2,5 раза (по сравнению с показателями 2021 года).

— Уже несколько лет подряд мы неплохо привлекаем инвестиции в экономику. Объем частных инвестиций в основной капитал за январь — сентябрь 2023 года составил более 42 млрд руб­лей. Это почти на 47% больше сопоставимого периода прошлого года, — добавил Андрей Никитин.

Он отметил особую ситуацию с экспортом: традиционные рынки закрылись, из-за чего объем экспорта на них за последние два года снизился в 17,5 раза.

— Мы движемся вперед, и в целом, несмотря на все санкционные ограничения, наши компании-­экспортеры работают неплохо. Показатели выполняются достаточно успешно. Мы работаем над постепенным ростом (в 1,5 раза за два года) на рынках дружественных стран. Сейчас ключевая задача экономического блока — выход на новые рынки, — отметил губернатор.

В целом же регион несколько лет подряд удерживает ведущие позиции в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата: сейчас Новгородчина на пятом месте.

Губернатор в ходе своего выступления прокомментировал и решение президента о списании регионам 2/3 задолженности по бюджетным кредитам. Андрей Никитин заявил, что высвобожденные средства направят на привлечение инвестиций и развитие инфраструктуры в областных муниципалитетах.

— Это все, что связано с нашими новыми предприятиями, сферой ЖКХ, дорогами и так далее, — уточнил глава региона. — Вся необходимая документация у нас готова, и мы, безусловно, включимся в эту работу.

Развитие региона

Говоря о будущем области, Андрей Никитин затронул тему строительства высокоскоростной магистрали, которая пройдет через Великий Новгород. По словам губернатора, появление ВСМ сильно изменит Новгородчину. Конечно, к лучшему. Но для этого уже сейчас необходимо провести подготовительную работу.

— Нам необходимо довести качество жизни новгородцев до среднероссийского или чуть выше уровня, понять, как мы развиваем Великий Новгород, Боровичско-­Окуловско-­Угловскую агломерацию, Валдай и Старую Руссу. Нужно сделать так, чтобы стандарты качества жизни, пожелания, которые есть у людей, были реализованы или заложены в те или иные нормативные документы, — резюмировал губернатор.

Между тем

О чем губернатора спрашивали депутаты

По традиции после выступления губернатора народные избранники воспользовались правом задать уточняющие вопросы.

Представитель партии «Единая Россия» Татьяна Шишляникова спросила о перспективах реализации на территории области программы капремонта детских домов.

— Эту программу давно все ждут. По предварительным оценкам, из 281 здания детских домов в регионе 250 требуют капитального ремонта, — сообщил Никитин. — Думаю, когда проект начнется, объем финансирования из федерального бюджета на ее реализацию будет наращиваться. Наша задача — за пять лет привести в порядок все детские сады, которые требуют капремонта.

Представитель партии «Справедливая Россия — Патриоты — за правду» поинтересовался, будет ли продлено действие программы по расселению аварийного жилья. А точнее, получат ли новое безопасное и комфортное жилье люди, проживающие в зданиях, признанных ветхими и аварийными в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022‑го.

— В Новгородской области 170 таких домов. Все необходимые документы на федеральном и областном уровнях будут приняты в этом году, а реализация программы планируется с 2025 по 2030 год, — сообщил Андрей Никитин.

Депутат от партии ЛДПР Алексей Чурсинов спросил о мероприятиях пилотного проекта по повышению рождаемости, в который вошли три района области.

— Мы планируем, что улучшение жилищных условий семей с детьми, благоустройство общественных территорий, ремонт инфраструктуры ЖКХ, обновление общественного транспорта, создание семейных МФЦ, организация досуга и другие меры будут способствовать повышению привлекательности пилотных районов для рождения и воспитания детей, — заявил губернатор.

Официально

Помогают тем, кто работает

Председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев, комментируя отчет губернатора, сообщил, что озвученная губернатором информация — не новость для депутатов, а скорее оценка совместной деятельности законодательной и исполнительной власти региона.

— Мы действуем в одной связке. И в дальнейшем рассчитываем на такое же слаженное и эффективное взаимодействие, — подчеркнул спикер областной думы.

Он отметил, что отчет губернатора можно назвать продолжением озвученной президентом программы развития.

— В центре внимания — демографическая политика, поддержка семей с детьми, ремонт образовательных учреждений, благоустройство малых городов, молодежная политика и другие темы, которые влияют на жизнь каждого новгородца, — отметил Юрий Бобрышев. — По многим инициативам президента Новгородская область стала пилотным регионом и уже внедряет новые проекты, по другим активно включится в ближайшее время. Безусловно, мы рассчитываем на федеральную поддержку в ряде вопросов. А ее, как правило, оказывают тем субъектам РФ, которые активно работают. Приятно осознавать, что Новгородчина в данном случае — на хорошем счету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру