Участники автопробега «Дорога памяти длиною в 80 лет», который проходит в честь 80-летия Победы в ВОВ, сделали остановку в Великом Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.
Рекордсмен Книги рекордов России Алексей Волков отправился в автопробег «Дорога памяти длиною в 80 лет» на машине ГАЗ М-20 «Победа». Путешествие началось в Краснодаре и завершится в Новороссийске, охватывая города-герои и города воинской славы.
«В этом году мы решили знамя Победы, на котором расписывались наши друзья, установить 9 мая в Новороссийске и на этом автомобиле в честь Дня Победы решили совершить автопробег. Он начался с города Краснодар. Были по пути города-герои Тула, дальше мы поехали в Смоленск, Минск, Брест, Ленинград. На обратном пути заехали в Великий Новгород. Дальше мы едем в Москву, дальше Сталинград. Потом возвращаемся в Новороссийск для установки нашего знамени», — рассказал Волков.
Напомним, что 2025 год объявлен Президентом Годом защитника Отечества в знак уважения к участникам специальной военной операции и в память о подвигах наших предков.
2 мая в Великом Новгороде побывали участники международного автопробега «По дорогам Победы». Они почтили память бойцов, погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к мемориалу. Памятное мероприятие состоялось на автомагистрали М-11 «Нева» у памятника «Погибшим при защите Отечества». Международный автопробег, символизирующий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, стартовал 27 апреля в Бресте.