Новгородские пианистки сыграли на историческом рояле Blüthner

Новгородские пианистки сыграли на историческом рояле Blüthner
Жители и гости Великого Новгорода смогут увидеть инструмент рахманиновской эпохи в Музее изобразительных искусств 1 апреля в 15:00. Фото: pxhere

Новгородский музей-заповедник на прошлой неделе обзавелся новым экспонатом – роялем Blüthner времен Сергея Рахманинова. Воспитанницы музыкальной школы № 1 Кира Кузнецова и Ли Мейлин сыграли произведения композитора на историческом инструменте и поделились своими впечатлениями.

Кира Кузнецова отметила, что рояль вызывает у нее фантастические эмоции. Сыграть на таком старинном инструменте - уникальный шанс. Видеоролик с комментариями юных пианисток опубликовал губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своем Telegram-канале.

По словам Ли Мейлин, исполнение произведений на новом инструменте требует «выслушивания», чтобы понять, где нужно убивать или прибавить. Она отметила, что играть на рояле Blüthner ей было легко.

Жители и гости Великого Новгорода смогут увидеть инструмент рахманиновской эпохи в Музее изобразительных искусств 1 апреля в 15:00.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что у композитора Сергея Рахманинова был точно такой же рояль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру