Новгородцам рассказали, как вести себя при встрече с волком

Новгородцам рассказали, как вести себя при встрече с волком
Ни в коем случае нельзя от зверя бежать. ФОТО: canva.com

Охотник и блогер Григорий Кривцов рассказал по просьбе Центра управления регионом (ЦУР) Новгородской области, как следует вести себя при встрече с волком. Ранее новгородцев предупреждали об участившихся нападениях хищников на животных и людей.

Причина, по которой волки перестали опасаться людей, по словам охотника, в том, что животные привыкли к человеческим запахам. Раньше их отпугивали с помощью флажков и пропитанных резкими запахами палок, но теперь это не работает.

Если вам не повезло и в лесу вы встретили волка, главное, о чем нужно помнить — ни в коем случае нельзя бежать. Животное все равно вас нагонит, а в некоторых случаях сам побег может спровоцировать его нападение. Не стоит смотреть волку в глаза — он воспринимает это как агрессию. Нельзя поворачиваться к зверю спиной: лучше осторожно пятиться, но неспеша.

Хорошо, если у вас при себе будет отпугивающее устройство: фонарик, шокер, сигнальный маячок. Подойдет и газовый баллончик, но с ним нужно быть осторожнее — резкий порыв ветра может обратить его против вас.

Также Кривцов напомнил, что волки нападают на людей в крайних случаях: когда очень голодны, ранены или защищают что-то или кого-то. Также агрессия может быть признаком бешенства.

Ранее в Новгородской области участились случаи нападения волков на домашних животных и людей. «МК в Великом Новгороде» писал, что новгородская прокуратура разберется с нападениями волков на селян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру