Последний день Масленицы: как проводить праздник и подготовиться к Великому посту

Последний день Масленицы: как проводить праздник и подготовиться к Великому посту
Заключительный день Масленицы самый интересный. Фото: «МК в Великом Новгороде»

В воскресенье, 17 марта, заканчивается масленичная неделя. В последний день праздника совершают один из главных его обрядов – сжигание чучела, а также готовятся к Великому посту, который начинается уже в понедельник. Рассказываем, как в старину провожали Масленицу и что делали перед главным постом.

Праздничная неделя разделена на две части: Узкая и Широкая Масленица. Узкая проходит с понедельника по среду, а Широкая (масштабное празднование) – с четверга по воскресенье.

Каждый из дней имеет свое название и традиции. Так, позади уже Встреча, Заигрыш, Лакомка, Широкий разгуляй, Тещины вечерки и Золовкины посиделки. И вот наступили Проводы Масленицы, а по православному календарю это Прощеное воскресенье.

Заключительный день Масленицы самый интересный. 17 марта по всей России проходят праздничные гуляния, кульминацией которых становится сжигание чучела. Оно символизирует холодную и «злую» зиму, от которой все уже устали и хотят избавиться. Чучело обычно делают в виде женщины, эдакой вредной тетки. Как считали древние славяне, ее нужно сжечь, то есть «убить», чтобы родилась новая жизнь – весна.

В масленичный костер обычно бросали оставшиеся блины и другие угощения. Так в народе прощались с самим праздником. После этого хозяйки больше не готовили сытную пищу – только постную. А детям говорили, что вся «богатая» еда сгорела в костре, готовя их к Великому посту. Пепел тем временем развеивали над полями, чтобы был хороший урожай.

Также в последний день Масленицы принято поминать усопших родственников, ходить на кладбище и просить прощения у близких. Вместе с очищением души считалось необходимым очистить тело и навести порядок в доме. Для этого наши предки ходили в баню, а также намывали посуду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру